г. Касли, 
Ленина, 48
logo
Заказать звонок
Меню

Главная Главная Информация Информация Продукция Продукция Контакты Контакты Отзывы Отзывы

Как правильно собрать комплектующие дымохода

Как известно, на установку дымоходных систем влияет множество правил, норм, параметров, но в первую очередь – мы должны подумать о ее комплектации. Ведь именно от правильной сборки всех комплектующих труб-дымоходов зависит качество и безопасность работы вашей отопительной конструкции.

От неправильного монтажа дымохода может выйти из строя не только сам дымоход, но и вся отопительная установка, и даже – возможен пожар. Поэтому давайте узнаем, как правильно собрать дымоход, какие имеются тонкости данного процесса и какие ошибки:

Типы сборки дымоходов

Как правильно собрать трубы дымохода

Для начала хотелось бы уточнить, что тут речь пойдет исключительно о дымоходах из нержавейки, к кирпичным это никак не относится.

Итак, как же правильно собрать дымоход из нержавейки? Тут все просто: для комплектации дымоходов из нержавеющей стали применяются 2 типа сборки, а именно: сборка трубы-дымохода «по конденсату», или «по дыму». Но в каких случаях они используются?

  • Сборка по конденсату – выполняется тогда, когда в дымоходной системе отсутствует тройник, а вернее – если в таком тройнике вообще нет необходимости.
  • Сборка по дыму – наоборот. Выполняется в тех случаях, когда тройник, чрез который выводится конденсат, имеется. Тогда сборка дымоходов «по дыму» проводится до тройника, а от него – по конденсату.

Теперь давайте узнаем, как все это происходит в деталях. Но сначала запомните, что сборка нержавеющего дымохода зависит от его вида (одноконтурный, двухконтурный). Т.е. одностенные дымоходы и утепленные сэндвич – дымоходы в сборке будут иметь свои отличия и правила.

Как собрать одностенный дымоход

Как правило, все модули одноконтурных труб имеют 2 стороны: одна из них – это растянутый раструб (называемый «плюсом»), а вторая – это ровный «минус».

Сборка данных элементов будет зависеть от наличия/отсутствия тройника в дымоходной системе, а именно:

  • Если одноконтурный дымоход устанавливается без тройника – то вся комплектация должна происходить «по конденсату». То есть следующая часть дымохода должна устанавливаться в раструб (вовнутрь) предыдущей части.
  • Если же установка дымохода происходит с тройником – то до такого тройника все части-элементы собираются исключительно «по дыму» – т.е. следующая часть одевается на предыдущую раструбом. А уже после тройника «по конденсату» — т.е. следующая часть вставляется внутрь/в раструб предыдущей.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Как правильно собрать сэндвич дымоход

Для начала напомним, из чего состоит такой двухконтурный дымоход. Конструкция проста:

  • внутренняя труба из нержавейки,
  • слой негорючего теплоизоляционного волокна (базальта),
  • наружная труба из нержавейки или из оцинкованной стали.

Не забываем, что сэндвичи нерж/нерж покрыты защитной пленкой, которую перед эксплуатацией дымохода необходимо снимать.

Как и элементы одноконтурных дымоходов, элементы двухконтурных тоже имеют 2 стороны: это раструб внутренние трубы и сужение наружные кожуха (где стоит декель). То есть это «минус» и сужение внутренней трубы разом с раструбом внешнего кожуха («плюс»).

Как правильно собрать дымоход из сэндвич труб:

  • Если тройник отсутствует (дымоход прямой) – то все элементы собираем по конденсату (минусом вверх, кверху).
  • Если тройник присутствует – части трубы до тройника собираем по дыму, а после – по конденсату.

Частые ошибки при сборке дымоходов:

  • Не удаленная защитная пленка. На первый взгляд, данная ошибка вообще не кажется проблемой: не сняли ее сразу, снимем потом. Но так рисковать нельзя. Во-первых, при высоких температурах такая пленка выделяет множество сильных токсических веществ, а во-вторых, ее возгорание может стать причиной пожара. Думаем, о дальнейших последствиях говорить не нужно.
  • Неправильная сборка частей сэндвич-труб. Если элементы утепленных дымоходов будут собраны не по правилам, их внутренней ставке некуда будет расширяться вверх, что приведет к деформациям внутренней трубы и, что еще хуже, к выходу из строя всей дымоходной системы.
  • Сборка по дыму – без тройника. Тут тоже последствия серьезны: если собирать «по дыму» дымоход без тройника, начнется выход конденсата + смол наружу, на поверхность дымохода, либо в термоизоляцию сэндвичей, что может вызвать возгорание сажи и пожар.

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос, как правильно собрать дымоход, и как это сделать без ошибок. Главное – все делать по правилам! А если вы не имеете времени, опыта, или желания заниматься сборкой дымохода самостоятельно, то можете пригласить квалифицированных специалистов. Помните, качество – это ваша безопасность.

Смотрите видео «Монтаж дымохода сэндвич своими руками: нюансы, советы»

Смотрите также

Назад к списку новостей